{{$root.pageTitleShort}}

Германия выдала РФ экс-советника главы Дагестана Махачева

21 января 2022, 16:45

Германия выдала России бывшего советника главы Республики Дагестан Османа Махачева, которого обвиняют в получении многомиллионой взятки за назначение на должность главы одного из муниципальных образований.

«В международном аэропорту Франкфурта-на-Майне сотрудники правоохранительных органов Германии передали российским коллегам троих фигурантов уголовных дел. Один из экстрадируемых, Осман Махачев, ранее занимал должность советника главы Республики Дагестан. По имеющейся информации, в 2017 году за многомиллионную взятку он оказывал содействие взяткодателю в назначении на должность главы одного из муниципальных образований республики», — сообщается на сайте МВД РФ.

В 2019 году в отношении Махачева было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом организованной группой с вымогательством в особо крупном размере»), однако он скрылся от органов следствия. В октябре 2019 года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск, в феврале 2020-го — объявлен в розыск по линии Интерпола. В ноябре 2021 года его задержали в Германии.

Осман Махачев — брат бывшего руководителя бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомеда Махачева, арестованного в 2018 году по делу о преступном сообществе, незаконно устанавливавшем гражданам инвалидность. По данным следствия, бюро незаконно признало инвалидами более 300 человек, ущерб Пенсионному фонду России составил около 24 миллионов рублей.

В МВД также отметили, что в Россию экстрадировали еще двоих фигурантов уголовных дел. Один из них, гражданин Грузии Гоча Пипия, разыскивался за кражу янтаря из магазина в Светлогорске. В 2018 году он был объявлен в международный розыск, а в мае 2021 года стало известно, что мужчина отбывает наказание на территории Германии и было принято решение о его экстрадиции после окончания срока заключения. Третьим экстрадируемым стал россиянин Мурат Айдаров, обвиняемый в похищении человека в 1999 году.

«В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России экстрадируемые граждане будут доставлены в Москву», — отмечается в сообщении.