{{$root.pageTitleShort}}

В Петербурге ФСБ пытается задержать боевиков с Северного Кавказа. Ранен спецназовец

17 августа 2016, 15:03

ФСБ проводит в Санкт-Петербурге спецоперацию по задержанию боевиков с Северного Кавказа. Во время оперативных действий был ранен боец спецназа, в подъезде оцепленного дома прогремел взрыв.

Около 12:20 оцепленный дом покинул раненный спецназовец, сообщили корреспонденту ТАСС очевидцы на месте событий.

Кроме того, очевидцы спецоперации на своих страницах в социальной сети «Вконтакте» сообщают, что машины скорой помощи стали увозить раненых. «Только что отъехали машины скорой помощи. Пока не понимаю, кого увезли», — написала жительница Санкт-Петербурга Александра Смирнова.

Спецслужбы частично оцепили территорию, прилегающую к дому на Ленинском проспекте, где проводится операция.

«В многоквартирном жилом доме по адресу Ленинский проспект, д. 92 к.3 проводятся мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в НВФ на территории Северо-Кавказского региона», — сказал ТАСС представитель ФСБ.

Эвакуация жильцов дома не проводилась, они наблюдают за происходящим из окон и балконов. Оцепление не сплошное, вокруг находятся местные жители и журналисты, сотрудники правоохранительных органов не препятствуют передвижению.

Однако Мария Гладышева, жительница дома 92 корп. 3 сообщает, что ее не пускают в подъезд. «Все оцеплено», — пишет девушка.

Очевидцы также сообщают о взрыве на 10 этаже дома. где проходит спецоперация.

По данным «Фонтанки», около 11.20 в шестом подъезде 16-этажного жилого дома на 1180 квартир прогремели два взрыва, пошел дым. Жилой дом по-прежнему оцеплен бойцами Росгвардии. На верхних этажах одной из парадной замечены лица в костюмах химзащиты. Перед взрывами силовики занесли в 6-й подъезд большое количество мешков с песком, предположительно для того, чтобы забаррикадировать квартиру с предполагаемыми боевиками.