{{$root.pageTitleShort}}

Суд арестовал экс-главу Минераловодского округа Ставрополья

26 января 2022, 19:31

Бывший глава Минераловодского городского округа Ставропольского края по решению суда арестован на два месяца. Экс-чиновника подозревают в превышении должностных полномочий, из-за чего государству был нанесен ущерб почти в 200 миллионов рублей.

«С учетом позиции прокурора в отношении бывшего главы Минераловодского городского округа Ленинским районным судом города Ставрополя избрана мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на два месяца», — говорится в сообщении на сайте краевой прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, избрать более мягкую меру пресечения не представлялось возможным с учетом личности подозреваемого, обстоятельств преступления, а также «сведений о том, что он пытался скрыться от органов предварительного следствия».

Ранее сообщалось, что в отношении бывшего главы Минераловодского городского округа было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). 24 января экс-чиновник был задержан в Краснодаре сотрудниками УФСБ по Ставропольскому краю.

По данным прокурорской проверки, в декабре 2020 года чиновник заключил соглашение с заместителем министра и строительства и архитектуры края о предоставлении из краевого бюджета бюджету округа субсидии в размере более 192,6 миллиона рублей для приобретения объектов недвижимости для размещения дошкольных образовательных организаций. После этого был заключен контракт на приобретение в муниципальную собственность здания детсада 1983 года постройки за более 194,5 миллиона рублей (то есть по цене нового объекта), не соответствующего нормативам по строительству в сейсмоопасных районах. Кроме того, согласно заключению оценочного исследования, его реальная рыночная стоимость составила более 68,6 миллиона рублей. Зная об этих несоответствиях, глава округа подписал заявки на перечисление субсидии, в результате чего бюджету РФ причинен ущерб в размере более 194,5 миллиона рублей.

12 января глава Минераловодского округа Сергей Перцев ушел со своего поста, как сообщалось, из-за ухудшения состояния здоровья. Он занимал эту должность с 2015 года.