{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале появились светофоры с датчиками транспортных потоков

14 февраля 2022, 16:34

В Махачкале в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы модернизировали 23 светофора, придав им функцию автоматической регулировки дорожного движения в зависимости от трафика. Пока светофоры работают в тестовом режиме.

«Суть проекта в том, чтобы светофоры в автоматическом режиме включались в зависимости от плотности потока. Мы оборудовали 23 светофорных объекта на участке трассы начиная с улицы Петра I до улицы Батырая. Сейчас они работают в тестовом режиме, круглосуточно просчитывают потоки, чтобы потом уже в автоматическом режиме регулировать движение», — сообщил врио первого заместителя председателя правительства Дагестана Батыр Эмеев в ходе прямого эфира в Instagram.

По его словам, обновленные светофоры уже в ближайшее время позволят жителям города ощутить снижение загруженности на дорогах.

Кроме того, в рамках нацпроекта в прошлом году на дорогах республики было установлено 40 камер фото- и видеофиксации. «По плану мы должны были установить 10 камер, но мы решили, что это очень важное направление и с учетом экономии установили дополнительно 30 камер фото- и видеофиксации на местах расположения дорог. Если за три предыдущих года установлено всего 50 камер, то только в 2021 году — 40 камер», — добавил Эмеев.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы в Дагестане ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отмечает ТАСС.