{{$root.pageTitleShort}}

Вместо санатория у музея Солженицына в Кисловодске к 2018 году откроют сквер

23 августа 2016, 12:13

В Кисловодске продолжается история со строительством санатория у здания музей Александра Солженицына, которое признано объектом культурного наследия федерального значения. В мэрии города-курорта говорят, что ситуация сдвинулась с мертвой точки, и к 2018 году вместо котлована и стройплощадки у особняка М. З. Гориной, где в 1920—1924 годах жил будущий писатель, появится сквер.

В 2018 году весь мир будет отмечать столетие Солженицына. Накануне в городской администрации состоялось совещание с участием руководителя южного территориального управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Татьяны Селедцовой.

«До столетнего юбилея со дня рождения нашего выдающегося земляка, личности планетарного масштаба, нобелевского лауреата А.И. Солженицына остается не так много времени. К этой дате комплекс должен быть готов. Наша задача — принять меры для эффективного и полноценного развития этого очага культуры», — заявил на совещании глава Кисловодска Александр Курбатов.

Как пояснили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе городской мэрии, в 2008 году указом президента музей Солженицына был признан объектом культурного наследия федерального значения, а в 2014 году открылось сохраненное и отреставрированное здание начала ХХ века, где сейчас и располагается музей. «Однако до этого у музея начали строить санаторий, потому что у объекта не было охранного статуса. Там вырыт котлован, но стройка приостановлена, застройщик пошел нам навстречу, и сейчас мы решаем, куда можно было бы перенести строительство этого курортного объекта», — отметили в пресс-службе мэрии.

По словам представителя городской администрации, из-за стройки здание музея оказалось под угрозой, в подвал начала проникать вода. На совещании было решено привлечь к обсуждению проекта по охране музея вдову писателя Наталью Солженицыну.