{{$root.pageTitleShort}}

Отделение федерации этноспорта кок-бору откроют в Дагестане

10 марта 2022, 10:28

В Дагестане откроют одно из пяти отделений спортивной федерации древней конно-спортивной игры кок-бору. До конца года такие отделения также появятся в Татарстане, Алтайском крае, Бурятии и в Новосибирске.

Кок-бору, или игра в «козлодрание», считается одной из древнейших тюркских игр. В 2017 году кок-бору была включена в Список репрезентативного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а с 2001 года ее сохранением занимается Международная федерация кок-бору, в которую входят Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. По правилам игры две команды всадников на лошадях пытаются отнять друг у друга тушу козла, а затем забросить ее в ворота соперника.

«В прошлом году была зарегистрирована первая в России спортивная федерация кок-бору. В этом году мы приняли решение о том, что в пяти регионах России в 2022 году будут открываться отделения этой федерации — в Дагестане, Татарстане, Новосибирске, Алтайском крае и Бурятии. В планах — открыть отделения федерации в 25 регионах, после чего мы можем претендовать на звание общероссийской федерации», — сообщила ТАСС президент Союза кок-бору и национальных видов спорта РФ Кристина Карамышина.

По ее словам, кок-бору достаточно популярен в России. Сейчас зарегистрировано 48 команд по этому виду этноспорта, объединяющих 579 спортсменов. Особенно развит этот тюркский этноспорт в Республике Алтай.

«Мы хотим легализовать игру именно как спорт, а не как общественную организацию. В Республике Алтай, где изначально создана федерация кок-бору, 12 команд, они проводят матчи и турниры, ездят на международные соревнования, занимаются лошадьми и их воспитанием. Лошадь в кок-бору такой же игрок. Мы претендуем на признание Минспортом РФ и внесение этой игры в национальные виды спорта. Все это необходимо нам для сохранения традиций и истории народов нашей страны», — подчеркнула Карамышина.