{{$root.pageTitleShort}}

РАН будет сотрудничать с Академией наук Чеченской Республики

15 марта 2022, 15:47

Российская академия наук (РАН) заключила соглашения о сотрудничестве с национальными академиями наук Чечни, Башкирии, Татарстана и Якутии.

«Еще никогда ни в истории РАН, ни в истории национальных академий наук такие соглашения не подписывали. И это не только формальное действо. Мы вместе с руководителями академий давно обсуждаем этот вопрос: и с нашей стороны такая потребность есть, и со стороны национальных академий», — сказал в ходе церемонии подписания документов президент РАН Александр Сергеев. Его слова передает ТАСС.

Подписи под соглашениями поставили Сергеев и руководители национальных академий наук: исполняющий обязанности президента Академии наук Республики Башкортостан Камиль Рамазанов, президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов, вице-президент Академии наук Чеченской Республики Ибрагим Керимов и президент Академии наук Республики Саха (Якутия) член-корреспондент РАН Василий Филиппов.

Соглашения устанавливают принципы и направления сотрудничества институтов, в том числе в вопросах координации и определения наиболее перспективных направлений научных исследований. Кроме того, документ подразумевает содействие в осуществлении прогнозирования основных направлений научного и научно-технологического развития региона и развитию интеграции науки и образования.

Кроме того, речь идет о взаимодействии в проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия Российской академии наук, которое состоится в 2024 году, содействии в подготовке предложений по развитию взаимосвязей между научными и инновационными организациями, вузами.