{{$root.pageTitleShort}}

Бибилов: Южная Осетия в случае вхождения в состав РФ намерена объединиться с Северной Осетией

31 марта 2022, 10:37

Власти Южной Осетии заявили о намерении войти в состав России и затем объединиться с Северной Осетией. Об этом заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

«Алания у нас уже есть: и Северная Осетия — Алания и Южная Осетия — Государство Алания. Это уже одна Алания. Когда мы будем уже в составе Российской Федерации, есть тоже процедуры, которые связаны с объединением субъектов. На сегодняшний день Южная Осетия может войти в состав РФ как субъект России. Я думаю, что объединение Осетии необходимо», — сказал Бибилов в эфире телеканала «Россия-24».

Он также отметил, что республика проводит консультации с Россией по вопросу проведения референдума о вхождении в ее состав.

Накануне, 30 марта, президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов заявил, что страна предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ в ближайшее время, уточняет ТАСС.

Россия 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Однако Тбилиси отказывается признавать независимость республик.