{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии построят первую академию национального вида спорта

25 апреля 2022, 11:58

В Ингушетии планируется построить первую академию национального вида спорта «Шодсанлат» и физкультурно-оздоровительный комплекс. Работы предполагается завершить в 2023 году.

«Мы направили в Минспорта РФ документы по двум объектам, которые мы планируем построить в 2023 году в рамках непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы. Это ФОК с игровым залом в Барсуках (село в Назрановском районе республики — Ред.) и первая для нашего региона академия национального ингушского вида спорта „Шод сан лат“ в Магасе», — сообщил ТАСС министр спорта Ингушетии Али Дошхоклоев.

Он также отметил, что республике необходимо создание большого количества спортивных площадок и других профильных объектов для достижения поставленной президентом России задачи по увеличению доли систематически занимающихся спортом граждан до 55%. «Это и строительство примерно 14 ФОКов, 50 многофункциональных спортивных площадок, 10 футбольных полей с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками. Также необходимо обеспечить развитие игровых видов спорта в сельской местности путем строительства игровых площадок шаговой доступности, площадок для занятий воркаутом», — уточнил министр.

«Шод сан лат» переводится с ингушского как «подобный удару хлыста». Этот национальный вид боевых искусств в советские годы был возрожден и систематизирован профессором Магомед-Гиреем Сукиевым. Шод сан лат создан на основе исторических воинских и спортивных традиций ингушского народа, включает в себя симбиоз ударной и бросковой техники. В 2016 году он был включен во всероссийский реестр видов спорта.