{{$root.pageTitleShort}}

Red Wings разместит одну из своих баз в аэропорту Махачкалы

25 апреля 2022, 17:14

Международный аэропорт Махачкалы (Уйташ) вошел в число базовых авиагаваней для авиакомпании Red Wings. Соглашение об этом подписали руководство аэропорта и авиакомпании, а также представители правительства Дагестана.

«Red Wings организует базировку в аэропорту Махачкалы одного из своих лайнеров SSJ100. Уже сегодня этот самолет начнет полеты из Махачкалы как своей базы и будет поддерживать рост маршрутной сети авиакомпании из Дагестана», — сказал председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. Его слова передает ТАСС.

По его словам, в последние годы авиационное сообщение Дагестана развивается высокими темпами. Это связано с привлечением новых перевозчиков и созданием выгодных условий для работы авиакомпаний, обеспечением должного уровня безопасности и качества обслуживания в аэропорту Махачкалы.

«Наши рейсы из Махачкалы в Екатеринбург сразу оказались востребованы, доказали наличие спроса на прямые перелеты между регионами, минуя Москву. В 2021 году мы при поддержке правительства Дагестана открыли уникальные маршруты из Махачкалы в Челябинск и Саратов, а уже этой весной запустили международные рейсы в Стамбул, Ташкент, Бухару и Наманган. Базирование самолета — это следующий серьезный этап развития Red Wings в Махачкале. Завтра это воздушное судно выполнит первый рейс по новому международному маршруту Махачкала — Ургенч — Махачкала», — рассказал первый заместитель генерального директора Red Wings Андрей Лебединец.

Базирование авиакомпании, по словам гендиректора махачкалинского аэропорта Саида Рамазанова, позволит воздушной гавани «превратиться в хаб» по направлению север — юг, что положительно скажется в том числе на развитии туризма. «Сейчас у нас развивается в основном южное и азиатское направление. Этот тот путь, который ждут от юга России. Это те направления, которые позволят соединить мусульманские страны, такие как Иран, Узбекистан, Киргизия, Казахстан», — отметил Рамазанов.

Международный аэропорт Махачкалы — динамично развивающийся объект транспортной инфраструктуры Дагестана. За 2021 год количество обслуженных пассажиров составило более 2 миллионов, что в 1,4 раза больше уровня 2020 года.

Red Wings осенью 2020 года запустила проект по развитию прямых перелетов между регионами России на российских самолетах SSJ100. Маршрут Махачкала — Екатеринбург стал одним из первых при построении масштабной региональной сети.