{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье открыли наивысшую вершину региона

26 апреля 2022, 18:04

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) и регионального отделения Русского географического общества (РГО) открыли на территории Ставропольского края новую возвышенность. Она является наивысшей точкой региона.

«Высота равна 1 603,3 метра. Гора находится на 10 километров южнее города Кисловодска, на границе с Карачаево-Черкесской Республикой. Таким образом, это высшая точка края», — пояснили в пресс-службе СКФУ.

Как пояснили ТАСС в вузе, наиболее высокими горами на Ставрополье считаются гора Бештау (1 400 метров) и гора Верхний Джинал (1 542 метра). Для проверки параметров безымянной вершины ученые провели инструментальное измерение.

«Ученые СКФУ и Ставропольского регионального отделения РГО совершили экспедицию на местность для высокоточного инструментального измерения высоты и установления точной геолокации горы, и на сегодняшний день мы располагаем полной картиной», — цитирует пресс-служба и. о. директора Института наук о Земле СКФУ Виталия Белозерова.

По информации вуза, безымянную вершину в народе называют «гора Баран», однако зарегистрированного названия у нее нет. В вузе намерены провести конкурс для определения названия. «Принять участие в интерактивном конкурсе смогут все желающие. Предложения участников опроса мы направим в Думу Ставропольского края», — приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.