{{$root.pageTitleShort}}

Второй «Кванториум» откроют в Карачаево-Черкесии в 2022 году

27 апреля 2022, 11:33

В Карачаево-Черкесии до конца года откроется второй детский технопарк «Кванториум». Он будет создан в Черкесске по нацпроекту «Образование».

«В рамках реализации программы „Цифровая образовательная среда“ нацпроекта „Образование“ в 2021 году современную компьютерную технику получили пять школ Черкесска. При гимназии № 19 открылся первый в Карачаево-Черкесии стационарный школьный технопарк „Кванториум“. В текущем году планируем открыть такой же технопарк в гимназии № 18», — сообщил мэр города Алексей Баскаев, выступая с докладом по итогам 2021 года и планах на 2022 год. Его слова передает ТАСС.

По его словам, в этом году 30 молодых учителей школ республиканского центра получат социальную поддержку — ежемесячные выплаты от 3 до 5 тысяч рублей. Три школы уже получили новые автобусы, а еще три — школьную мебель. В четырех школах обновлены камеры видеонаблюдения и установлено освещение по внешнему периметру.

Технопарки «Кванториум» создаются в российских школах по нацпроекту «Образование» для обучения детей естественным и точным наукам. На данный момент открыто 135 «Кванториумов», а также 49 технопарков на базе школ. В этом году планируется открыть еще 49 школьных подразделений.