{{$root.pageTitleShort}}

Учителя русского языка из Дагестана и Чечни пройдут практику в Ростове-на-Дону

30 августа 2016, 15:21

Более 2 тыс. учителей русского языка из Дагестана и Чечни смогут повысить квалификацию на лекциях в ростовском вузе.

«В соответствии с федеральной целевой программой „Русский язык“ на 2016−2020 годы с 18 июля по 30 сентября проходят повышение квалификации свыше 2 тысяч учителей из Чеченской Республики и Дагестана. Лекции для педагогов-словесников читают ученые Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Они обучают коллег современным методикам преподавания русского языка как родного, как неродного, как иностранного и как государственного языка, знакомят их с лучшими педагогическими практиками», — сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора Ростовской области.

По его словам, переподготовку также начали около тысячи педагогов области. На эти цели из областного и федерального бюджетов было выделено около 38 миллионов рублей. Порядок расходования средств утвердил губернатор Василий Голубев.

«Деньги направлены на организацию повышения квалификации учителей, разработку образовательных программ и учебно-методических пособий, а также оплату труда, проезд и проживание донских специалистов. Также ведется создание электронного банка данных передового педагогического опыта и приобретение материально-технических ресурсов», — добавили в пресс-службе.