{{$root.pageTitleShort}}

Памятники героям войны и революции отреставрируют в Грозном

31 августа 2016, 13:57

Двенадцать памятников воинам Великой Отечественной войны и борцам революции, в том числе братские могилы, будут отреставрированы до конца года в рамках подготовки к празднованию 200-летнего юбилея Грозного, которое отметят в 2018 год.

«План основных мероприятий включает три раздела и 46 мероприятий, основные из которых запланированы к реализации в 2017 году, это 25 мероприятий. В работы входит реставрация объектов монументального искусства, двух братских могил и объектов культурного наследия. Проведение реставрационных работ на 12 объектах культурного наследия — в 2016 году», — сообщил председатель правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея, передает ТАСС.

Он уточнил, что в числе объектов, которые будут реконструированы, памятник борцам революции Гикало, Шерипову и Ахриеву, обелиск героям гражданской войны 1918−1920 годов, памятники участникам Великой Отечественной войны. В этом году будут также отреставрированы три братские могилы, церковь Архангела Михаила и место первой нефтяной скважины в городе, положившей начало нефтяной промышленности Грозного.

План основных мероприятий, помимо реставрационных работ, включает культурно-массовые мероприятия, просветительскую и издательскую деятельность, проведение фестивалей и конкурсов, а также ремонт 12 зданий в центре города. На подготовку и проведения праздничных мероприятий из федерального бюджета будет выделено 258 миллионов рублей. Еще порядка 15 миллионов рублей выделят из республиканского.

Президент РФ Владимир Путин 26 февраля 2015 года подписал указ о праздновании 200-летия Грозного в 2018 году.