Забег «Вертикальный километр» на Эльбрусе прошел в рамках фестиваля экстремальных видов спорта

5 мая 2022, 12:10

На Эльбрусе открылся фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race. Первым соревнованием турнира стал забег «Вертикальный километр», вкотором приняли участие 163 спортсмена из более чем 40 регионов России.

«На старт вышло 163 участника из более чем 40 субъектов России. Всего у нас зарегистрировано 167 участников, это несколько меньше, чем прошлые годы. Так как фестиваль международный, в прошлые годы он собирал большое количество спортсменов из-за рубежа. В этом году он, несмотря ни на что, сохраняет международный статус — у нас присутствуют спортсмены из Монголии, Казахстана», — рассказал ТАСС директор фестиваля Илья Кузнецов.

По его словам, забег «Вертикальный километр» на дистанции от поляны Азау до станции канатной дороги «Мир» прошел в непростых погодных условиях — ночью выпал снег, также снегопад продолжался во время самих соревнований. «Но все финишировали в хорошем настроении, получив удовольствие от трассы», — отметил собеседник агентства.

В абсолютном зачете первых соревнований среди мужчин первое место занял многолетний рекордсмен фестиваля Виталий Чернов из Иркутской области, показав время 46 минут 08 секунд. «Второе место занял один из лидеров сборной России Евгений Марков (Свердловская область) — 46 минут 52 секунды. Третье место — Виталий Шкель (КБР) с результатом 48 минут 45 секунд. У женщин выиграла многократная победительница и обладательница рекорда на „Вертикальном километре“ Елена Кравченко (Иркутская область), ее время составило 52 минуты 03 секунды. Второе место заняла Ирина Морозова из Иркутской области — 54 минуты 28 секунд, и третье место у Марины Черноусовой из Новосибирской области 54 минут 48 секунд», — добавил директор фестиваля.

Red Fox Elbrus Race называют «фестивалем рекордов», на дистанциях спортсмены нередко бьют не только личные, но и российские и даже мировые рекорды. Фестиваль проводится с 2008 года компанией Red Fox при поддержке правительства Республики Кабардино-Балкарии, МЧС России, Федерации альпинизма России.