В Ставрополе состоялось торжественное открытие памятника-мемориала осетинскому казачьему конному дивизиону.
«Мемориал установлен на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в Ставрополе. В районе размещался ипподром дивизиона, проходили конные тренировки и состязания», — говорится в сообщении министерства по национальной политике и внешним связям Северной Осетии.
Инициатором установки мемориала является осетинское культурно-просветительское общество «Алания».
В церемонии открытия памятника приняли участие глава республиканского Миннаца Алан Багиев, представители властей и общественности Ставропольского края, представители осетинских землячеств разных регионов России.
Осетинский казачий конный дивизион был сформирован в конце XIX века и дислоцировался в Ставрополе, входя в состав третьей Кавказской казачьей дивизии. Дивизион (позднее переформирован в полк) участвовал в Первой мировой войне, десятки его представителей награждены георгиевскими крестами разных степеней за мужество и отвагу. Командирами дивизиона в разное время были: полковник Василий Хетагуров, полковник Сафон Урумов, полковник Сафарбек Мальсагов, подполковник Хаджимусса Дзугаев.