{{$root.pageTitleShort}}

Съемки первого фильма на ногайском языке перенесли на 2017 год

1 сентября 2016, 17:13

Съемки первого короткометражного художественного фильма «Аман» на ногайском языке перенесли на следующий год. Работу над картиной собирались начать на Ставрополье в конце августа. Фильм будет посвящен зависимости молодежи от современных гаджетов.

«По техническим причинам съемки фильма пришлось отложить на 2017 год, как только решим все вопросы, начнем работать», — сообщила ТАСС режиссер картины Карина Сатлыкова, не уточнив конкретных причин переноса съемок.

Действие короткометражного фильма разворачивается в 90-е. Десятилетний сельский мальчик по имени Аман сдает в аренду игровую приставку сверстникам. Нашествие саранчи мешает его планам, к нему не пускают соседских детей и он вынужден решать эту проблему.

По мнению режиссера фильма, важно обратить внимание общественности на то, как много места в жизни детей занимают различные гаджеты. «Именно с игровых приставок когда-то все начиналось. Решение снимать на ногайском языке связано с тем, что многие дети не знают родного языка. Я хочу внести свою лепту в сохранение и популяризацию языков малых народов России», — добавила собеседница агентства.

«Аман» — дебютный фильм Карины Сатлыковой. Над картиной будет работать команда, в состав которой входит съемочная группа из Москвы и сценарист Леонид Корин из Санкт-Петербурга. Проект, получивший грант межрегионального творческого форума «Белая акация», реализуется при поддержке министерства культуры Ставропольского края и московского продюсерского центра «Молодежная инициатива».

Кастинг актеров, их всего шесть, проводился в июле в районах Дагестана и Карачаево-Черкесии, где компактно проживают ногайцы. «Актерский состав утвержден, ожидается, что он останется неизменным. На главную мужскую роль утвержден школьник из Дагестана, а на женскую — 10-летняя девочка из Карачаево-Черкесии», — рассказала Сатлыкова.