{{$root.pageTitleShort}}

Археологи нашли в Северной Осетии христианский крест VIII века

1 сентября 2016, 14:15

Участники археологической экспедиции в Северной Осетии нашли на территории одного из главных этнографических памятников республики — Даргавской котловине — христианский крест VIII века. Старинное украшение принадлежало аланской женщине знатного рода.

В ущелье Даргвса расположена, возможно, одна из самых узнаваемых достопримечательностей Северной Осетии — некрополь XVI века, который чаще называют «Городом мертвых». Археологи изучили почти весь комплекс из 95 ритуальных сооружений и обнаружили в них предметы одежды, быта и украшения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Призраки повелителей гор
Мумии могучих воинов, погребальные лодки и город, откуда нельзя вернуться живым, — древние захоронения в горах Северной Осетии окутаны таинственными мифами

Это надземные и полуподземные склепы, встроенные одной стороной в склон горы Раминырах. Говорят, что мистический архитектурный ансамбль хранит в себе множество загадок. «Импортные вещи, вот, например, самые интересные, которые дают нам дату — это VIII и IX века — это стеклянные перстни. В Закавказье их множество делали, в частности, в Грузии. Делали браслеты стеклянные. Датировка определяется по вещам или по монете», — рассказал Руслан Дзаттиаты, доктор исторических наук, начальник археологической экспедиции. Его слова приводит агентство «Иринформ».

Именно здесь более 20-ти лет работают участники Даргавской археологической экспедиции. За два десятилетия ученым удалось найти много разных артефактов, часть из которых отдадут в музей, построенный рядом с древним кладбищем. Археологи хвастаются своими находками: китайский шелк, сирийское стекло, византийские монеты, янтарь из районов современной Прибалтики.

«Этот участок и эта котловина — она так стратегически расположена, что могла контролировать как Военно-Грузинскую дорогу, так и другие перевальные дороги. И, собственно говоря, контролировала, сопровождала, получала за это какую-то дань. И этот материал здесь и представлен, вот здесь, вот в этом могильнике», — отметил еще один участник Даргавской археологической экспедиции Эльбрус Черджиев.

В одной из катакомб ученые нашли предметы, принадлежащие аланской женщине знатного рода, в том числе и древнюю косметичку. Рядом с фрагментом ткани лежали бусы, серьги и ногтечистка. Самой удивительной стала находка христианского креста с изображенной на нем Марией и младенцем.

«Находка эта интересна тем, что для хронологии данного памятника для 8−9 века, находки христианских крестов являются исключительно редкими. Во всяком случае, на территории Осетии пока мы такую находку вспомнить не можем. Хотя надо будет посмотреть еще дополнительно литературу», — пояснил кандидат исторических наук Аслан Цуциев.

Ученые отмечают, что артефакт нашли в тот день, когда православные отмечают один из двенадцати главных христианских праздников, посвященный именно Деве Марии. На окончаниях креста изображены лики святых. Археологам предстоит выяснить, каким именно святым поклонялась владелица украшения и из какого металла он сделан.