{{$root.pageTitleShort}}

Первый в Дагестане казачий класс открыли в гимназии Кизляра

1 сентября 2016, 19:09

Первый в Дагестане специальный казачий класс открыли в гимназии Кизляра. Помимо обычных занятий дети будут изучать историю казачества, традиции и домашние ремесла.

О том, как возникла идея создания специального класса для маленьких казаков рассказал директор школы Ибрагим Аскеров. Он напомнил, что решение об открытии казачьего класса было принято после визита в Кизляр заместителя председателя правительства России Александра Хлопонина и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

«Тогда кизлярские власти и казачество обратились к Хлопонину с просьбой содействовать открытию на Севере Дагестана казачьего кадетского корпуса. В ходе изучения этого вопроса и возникла идея о создании вначале казачьегокласса», — рассказал Аскеров. Его слова приводит пресс-служба администрации Кизляра.

В казачьем классе, объяснил он, будут учиться не только дети казаков, но и представители других национальностей. Один из школьников рассказал, почему решил учиться в казачьем классе. «Хотя я и не русский и у меня в роду никогда не было казаков, все же мне интересно учить историю казачества. Они, как и наши горцы, всегда отличались воинственным духом, были сильные и защищали нашу Родину», — ответил юноша.

Сейчас в казачьем классе учатся 30 детей разного возраста, как мальчики, так и девочки. Занятия проходят на «продленке», после основных уроков. «За основу программы обучения взят опыт кадетских казачьих классов других регионов. Помимо предметов школьной программы казачата будут дополнительно изучать историю казачества, традиции, девочек обучат шитью, кулинарии, вышиванию, вязанию, лоскутной техники, а мальчиков работать на станках с деревом, металлом и многому другому», — отметили в пресс-службе администрации Кизляра.

При этом глава Кизляра Александр Шувалов добавил, что в городе в рамках программы поддержки казачества открыт Государственный республиканский казачий центр. Там изучают обычаи казаков и укрепляют взаимопонимание между народами. «В настоящее время в Тарумовском, Кизлярском районах и городе Кизляре проживет 1400 казаков», — добавил Шувалов.