{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии открылась детская автошкола «Кавказавтосити»

2 сентября 2016, 18:08

В Урванском районе Кабардино-Балкарии открылась детская автошкола, в которой вождению будут бесплатно обучать учащихся с первого по восьмой классы.

«Сегодня мы открываем один из объектов многофункционального автомобильного центра „Кавказавтосити“ — детско-юношескую автомобильную школу, рассчитанную на обучение 200 человек одновременно. Здесь предусмотрено все для обучения азам вождения: просторные классы общей площадью около 1000 кв м со всем сопроводительным методическим материалом, компьютерный класс, тренажеры, оборудован кабинет для обучения оказанию первой медицинской помощи при ДТП», —. сообщил ТАСС руководитель государственного комитета субъекта по транспорту и связи Арсен Кудаев.

Обучение в школе будут проходить учащиеся 1−8 классов бесплатно. «Здесь также предусмотрены базовые курсы для взрослых на получение прав для вождения автомобиля и переподготовки водителей, это уже на платной основе», — добавил Кудаев.

Многопрофильный Центр высшего водительского мастерства «Кавказавтосити» общей стоимостью 1 миллиард рублей будет построен в КБР до конца 2018 года и реализуется за счет частных инвестиций. Закладка первого камня второго этапа Центра состоялось сегодня.

Первый этап строительства трассы для кольцевых гонок, проведения дрифта и дрэг-рейсинга с боксами и трибунами, картодромом, площадок для гонок радиоуправляемых машин предусматривает подготовку современной трассы протяженностью 3 750 метров. Всего в составе «Кавказавтосити» будет 12 объектов.

«Будут модернизированы и отремонтированы учебный автодром, автогородок и бывшее административное здание ГИБДД, где планируется разместить офисы для различных клубов автолюбителей. Все деньги в этот проект вкладывает инвестор, участие государства выражается в выделении земли», — уточнил Кудаев, подчеркнув, что характеристики объектов позволят проводить в республике соревнования общероссийского уровня.