{{$root.pageTitleShort}}

Площадь ореховых садов на Ставрополье за 5 лет выросла на 45%

6 июня 2022, 12:04

Площадь ореховых садов в Ставропольском крае достигла 654 гектаров. За пять лет площади ореховых насаждений увеличились практически на 45%.

«У нас помимо плодовых <> возделываются и орехоплодные культуры, основную долю занимает грецкий орех, есть фундук и миндаль. По данным Росстата, площадь орехоплодных культур достигла в Ставропольском крае 654 гектаров», — сообщила первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева в интервью телеканалу «Свое ТВ».

По данным министерства, к началу 2018 года площадь ореховых садов в регионе составляла порядка 450 гектаров.

Основной объем садов — около 500 гектаров — приходится на личные подсобные хозяйства, уточняет ТАСС. Промышленные ореховые сады расположены в Предгорном, Новоалександровском и Кочубеевском округах. В 2022 году также планируется заложить сад для промышленного выращивания фундука в Изобильненском округе.

Ставропольские ореховоды получают господдержку на закладку садов и работы по уходу за ними. За счет этого удается постепенно увеличивать площадь насаждений и наращивать урожай. По итогам 2021 года в крае было собрано около 3 тысяч тонн орехов, что на 6% больше уровня предыдущего года.