{{$root.pageTitleShort}}

Добровольную систему сертификации продуктов внедрят в Дагестане

9 июня 2022, 10:43

В Дагестане планирую внедрить систему добровольной сертификации продуктов под товарным знаком «Дагестанский продукт». Это позволит местным производителям подтверждать качество продуктов, не выезжая за пределы региона.

«Система добровольной сертификации „Дагестанский продукт“ создана на базе Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан „Республиканская ветеринарная лаборатория“, аккредитованного в качестве органа по сертификации и испытательного центра, и позволяет оказывать услуги по добровольной сертификации заявителям в одном месте, не выезжая за пределы республики, сократив сроки и стоимость сертификации», — сообщили журналистам в пресс-службе комитета по ветеринарии республики.

Предполагается, что сертификация привлечет к закупкам образовательных и медицинских учреждений преимущественно местную продукцию. Это позволит снять проблему сбыта местных товаров, а также защитит от проникновения на потребительские рынки контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции, а также исключит посредников. Контролировать реализацию проекта будет специальная рабочая группа правительства региона.