{{$root.pageTitleShort}}

Археологи раскроют полную высоту стены крепости Нарын-кала в Дербенте

9 июня 2022, 12:33

В дагестанском Дербенте ведутся работы по раскопке части стены крепости Нарын-кала, скрытой за многовековым слоем дерна. В результате через несколько лет стену можно увидеть в ее первоначальную высоту.

«У нас уже начались работы определенные. И каждый год в археологический сезон будет работать археологическая группа. Можно будет каждый год приходить и видеть, насколько они продвигаются в этом процессе. Предварительно около трех-четырех лет в сезон будут работать», — рассказал ТАСС главный архитектор города Дербент Иса Магомедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять главных вопросов про Дербент

По его словам, археологические работы по стене уже ведутся. «На сегодняшний день уже самый высокий участок стены находится в парке имени Низами Гянджеви, и там уже на несколько метров он ниже, чем был», — уточнил Магомедов.

Дербент — один из древнейших городов России и мира (в 2015 году он отметил 2000-летие). Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-кала, старый город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.