{{$root.pageTitleShort}}

«Газпром» планирует построить в Дагестане почти 20 автозаправок

17 июня 2022, 18:57

Компания «Газпром» планирует построить в Дагестане 18 автозаправочных комплексов. Это предусмотрено соглашением, подписанным властями республики и руководством компании в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива подписали глава Дагестана Сергей Меликов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Прорабатываем на первом этапе создание четырех, а в последующем — 14 [заправочных комплексов]», — сообщил ТАСС Меликов.

По его словам, подписанное республикой в ходе ПМЭФ-2021 соглашение с компанией «Газпром газомоторное топливо» о сотрудничестве в части расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионе было более «рамочным». Для синхронизации с программой газификации и газоснабжения «Газпрома» потребовалась корректировка прошлогоднего соглашения.

По данным пресс-службы главы региона, в новом соглашении речь идет, в частности, о применении газомоторного топлива на автомобильном, водном, железнодорожном транспорте.

«Планируется совместная работа над проектами по развитию рынка газомоторного топлива, а также автономной газификации на территории республики. В этой связи пункты соглашения предусматривают создание парка техники, работающей на природном газе, для государственных и муниципальных нужд, модернизацию производственно-технической базы парка автомобильного транспорта, а также реализацию мероприятий по подготовке инженерно-технического персонала и водителей», — говорится в сообщении.

Для реализации намеченных планов будет разработана дорожная карта.