{{$root.pageTitleShort}}

Центр развития этноспорта откроют в Карачаево-Черкесии

22 июня 2022, 10:49

В Карачаево-Черкесии в 2023 году откроют центр развития этнических видов спорта. Он будет создан на базе Карачаево-Черкесского госуниверситета им. У. Д. Алиева.

«Открытие Центра этноспорта — это скорее формализация уже устоявшейся практики в стенах нашего вуза. На протяжении многих десятилетий КЧГУ позиционирует себя как центр сохранения, возрождения и трансляции духовного и культурного наследия народов Карачаево-Черкесии, популяризации здорового образа жизни», — сообщил ТАСС ректор Карачаево-Черкесского госуниверситета Таусолтан Узденов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Ты чемпион только на то время, пока стоишь на пьедестале»
Предки горцев умели уложить противника на лопатки без всякого рукоприкладства. Да и сейчас Кавказ остается кузницей чемпионов в этом древнейшем виде спорта — борьбе на поясах

По его словам, открытие центра даст импульс для развития спортивного образования и национальных игровых видов спорта, характерных для народов Северного Кавказа.

В рамках проекта также планируется провести уникальный турнир по этномногоборью. Он будет включать семь видов спорта, в том числе национальную борьбу на поясах «тутуш», толкание плоского камня «къол таш», лазание по промасленному канату «джау джиб» и бег в гору.

Проект создания Центра развития этноспорта ранее получил грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводился Федеральным агентством по делам молодежи. Центр планируется открыть до мая 2023 года.