{{$root.pageTitleShort}}

Специалисты из Москвы разработают мастер-план для Владикавказа

30 июня 2022, 10:06

Группа компаний «Центр» из Москвы разработает мастер-план для Владикавказа. Специалисты уже провели предварительные исследования текущих проблем города.

«Комплексный проект развития города, по замыслу разработчиков, будет строиться на анализе социально-экономического положения и оценке градостроительного потенциала. В отличие от генерального плана, мастер-план более гибок — этот документ позволит формировать повестку развития городских территорий. Научно обоснованный и выверенный, он отобразит необходимые условия для системного повышения качества окружающей среды и экономическую оценку требуемых ресурсов», — говорится в сообщении администрации местного самоуправления Владикавказа по итогам совещания главы администрации города Вячеслава Мильдзихова с руководителями группы компаний «Центр» во главе с соучредителем Сергеем Георгиевским.

По словам Георгиевского, разработка документа будет условно разделена на два этапа. На первом этапе будут проведены предварительные исследования, публичные слушания, обсуждения в СМИ и организация градостроительного форума. На втором специалисты займутся непосредственно проектированием мастер-плана по результатам проведенного первого этапа.

Специалистами агентства уже проведены предварительные исследования в ходе выездных мероприятий.

«Владикавказ обладает уникальными особенностями и, при грамотном определении точек роста, может стать более интересным для туристического и делового потоков. Мы предлагаем детализировать дорожную карту и выстроить работу по созданию мастер-плана, который уже и определит стратегию развития города. Каждый этап, от планирования до воплощения, должен выноситься на обсуждение общественности и освещаться в средствах массовой информации», — отметил Георгиевский.