{{$root.pageTitleShort}}

Чемпиона мира по боксу Бетербиева встретили в Грозном национальными танцами

1 июля 2022, 16:19

В Чечне устроили торжественную встречу чемпиону мира по боксу в полутяжелом весе по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) Артуру Бетербиеву. В аэропорту его встретили национальными танцами и развевающимися флагами.

В аэропорту спортсмена встречали министр физической культуры и спорта Чечни Валид Эдилов, боксеры республиканского спортивного клуба «Ахмат» и жители региона с флагами России и Чечни, передает ТАСС.

«Постараюсь еще один пояс привезти в республику. Очень приятно, когда работу выполнил неплохо, и дома так встречают», — сказал Бетербиев.

Боксер также рассказал, что для того чтобы стать абсолютным чемпионом мира, ему нужно провести бой против российского чемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Дмитрия Бивола, однако договоренностей об этом пока нет. «Последние 2−3 года он говорит, что собирается со мной боксировать», — добавил Бетербиев.

19 июня Бетербиев в 12-раундовом поединке, прошедшем в Нью-Йорке, победил американца Джо Смита — младшего техническим нокаутом во втором раунде. В результате россиянин защитил титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF и завоевал пояс WBO, который принадлежал его сопернику.

Артур Бетербиев родился в Дагестане, по национальности чеченец. В послужном списке 37-летнего спортсмена теперь 18 побед (18 нокаутом) и ни одного поражения. Он является единственным чемпионом мира в профессиональном боксе во всех весовых категориях со 100-процентным количеством досрочных побед. Бетербиев в шестой раз защитил титул чемпиона мира по версии IBF, завоеванный в ноябре 2017 года, и в третий — титул чемпиона мира по версии WBC, который завоевал в октябре 2019 года.

Ранее, за время любительской карьеры Бетербиев завоевал титул чемпиона мира (2009) и дважды — чемпиона Европы (2006, 2010). После Олимпиады-2012 перешел в профессионалы, подписав контракт с канадским промоутером и переехав в Монреаль, в 2015 году россиянин заключил соглашение с американским менеджером и выступал в США.