{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье у вылетающего в Тель-Авив пассажира изъяли ценные свитки Торы

12 июля 2022, 13:47

Минераловодские таможенники обнаружили в ручной клади вылетающего в Тель-Авив пассажира ценные свитки начала ХХ века. В результате ими была пресечена попытка незаконного вывоза предметов, представляющих культурную ценность.

Пассажир, вылетающий с семьей в Тель-Авив, проследовал через «зеленый» коридор и не задекларировал два свитка Торы, вывоз которых с территории России возможен только при наличии разрешения Министерства культуры РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минераловодской таможни.

«Полотна рукописей высотой в один метр таможенники изъяли и отправили на экспертизу, по результатам которой было установлено, что их рыночная стоимость составляет 324 тысячи рублей. Такого вида реликвии используются для еженедельного публичного чтения в синагоге и являются главным сакральным предметом в иудаизме», — говорится в пресс-релизе ведомства.

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда). Ему грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

Изъятые свитки помещены в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни.