{{$root.pageTitleShort}}

Агрохолдинг «Сады Чечни» собрал более тысячи тонн яблок

14 сентября 2016, 20:38

Научно-производственная фирма «Сады Чечни» собрала в этом году свыше тысячи тонн яблок и других фруктов.

«В ходе войны были уничтожены все сады республики. Но в этом году мы собрали более тысячи тонн яблок и других плодов. Площадь садов только в данной фирме достигла 400 га. В ближайшее время она будет расширена до одной тысячи га», — написал на своей странице в Instagram временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, агрохолдинг — проект председателя правительства Чечни Абубакара Эдельгериева. Сегодня фирма поставляет экологически чистую продукцию в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города России.

«Сады Чечни» имеют четыре лаборатории, выращивают безвирусные саженцы. В этом году будет реализовано более 500 тысяч саженцев. Часть продукции фирмы поставляется на Гудермесский агрокомбинат «Лидер-А», производящий более 50 наименований консервов, соков, напитков", — отметил Кадыров.

Питомник фирмы располагается на площади 80 гектар, еще 60 гектар отведены под опытный сортоиспытательный участок. Кроме того, компания закладывает сады интенсивного типа, включающие в себя полный цикл работ — от анализа почв до установления опорной и капельной систем орошения.

Предприятие планирует увеличить объемы своей продукции и довести их до 1 миллиона саженцев и 10 тысяч тонн плодов в год.