{{$root.pageTitleShort}}

Более 700 человек примут участие в фестивале культуры и спорта народов Северного Кавказа

15 сентября 2016, 09:57

Представители всех семи регионов Северо-Кавказского федерального округа примут участие в VII фестивале культуры и спорта народов Северного Кавказа, который пройдет в Ингушетии с 24 по 25 сентября.

«Подготовка к фестивалю почти завершена, и мы готовы принять гостей на этот праздник культуры и спорта, в котором примут участие семь регионов, всего более 700 человек», — сообщила в интервью ТАСС вице-премьер правительства Ингушетии Мадина Гойгова. Она отметила, что основные мероприятия пройдут в Назрани, на главном стадионе республики — им. Рашида Аушева, где уже заканчивается реконструкция.

Гойгова рассказала, что на фестивале пройдут соревнования по национальным видам спорта: армспорт, эстафета 4×200м, борьба на поясах, ходьба на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазанье по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол и перетягивание каната. Регионы откроют свои национальные подворья, где представят культуру, традиции и кухню. На площадке перед Домом культуры Назрани состоится гала-концерт с участием лучших театральных и хореографических коллективов и артистов с Северного Кавказа.

«В рамках фестиваля у нас будет открыта самая крупная в стране площадка для тренировки и занятий воркаутом и сдачи нормативов ГТО. Ее площадь -1297 квадратных метров», — сказала вице-премьер.

Накануне глава региона Юнус-Бек Евкуров посетил стадион в Назрани, который сейчас реконструируют. По словам строителей, основная часть работы завершена. На арене появится более 400 дополнительных мест, и она сможет вмещать до 3 400 зрителей. Во время реконструкции на стадионе уложили новые беговые дорожки, установили осветительные мачты и звуковое оборудование. На обновление арены из федерального бюджета выделили более 80 миллионов рублей.