Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Черкесске, который сторонники запрещенной в РФ организации «Правый сектор» готовили в отношении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
«В результате проведенных мероприятий в Черкесске Карачаево-Черкесской республики выявлен и задержан местный житель, гражданин РФ 1992 года рождения (приверженец неонацистской идеологии), вынашивавший намерения по совершению террористических акций в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих под патронажем организации „Правый сектор“. Преступник по указанию координаторов планировал совершение диверсионного террористического акта и дальнейшее убытие на территорию Украины», — сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ/
По адресу его проживания задержанного и в оборудованном им тайнике были обнаружены два самодельных взрывных устройства, компоненты для изготовления СВУ, схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата, в используемых им средствах связи найдена переписка с активными участниками организации «Правый сектор», изобличающая его преступные намерения, и символика экстремистской организации. Возбуждено уголовное дело.
Отмечается, что задержанный дает признательные показания. При этом оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
Решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 г. украинская организация «Правый сектор» признана экстремистской. Ее деятельность на территории России запрещена.