{{$root.pageTitleShort}}

В КБР, КЧР и Дагестане на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия». Подсчет голосов продолжается

19 сентября 2016, 10:05

По предварительным данным, на выборах в Госдуму в Карачаево-Черкесии, Дагестане и Кабардино-Балкарии лидирует «Единая России». Явка во всех трех республиках превысила 86%. В Дагестане жениху и невесте разрешили проголосовать вместе в одной кабине.

Кабардино-Балкария

«Единая Россия», по предварительным подсчетам, набирает более 77% голосов всех избирателей на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии, где явка превысила 90.

«Единая Россия» набирает более 77% голосов, КПРФ — около 19%, на третьем месте «Справедливая Россия» с 2%. Остальные партии набрали менее одного процента голосов", — сообщил ТАСС секретарь избирательной комиссии республики Муса Джаппуев

По одномандатному избирательному округу № 14 также лидирует представитель «Единой России» Адальби Шхагошевым, он получил боле 50,1% голосов избирателей. На втором месте Борис Паштов от КПРФ с 18,8% голосов. Руслан Токов от «Справедливой России» набрал 15,86% голосов".

В КБР накануне, кроме депутатов Госдумы, выбирали депутатов органов местного самоуправления. Они должны быть сформированы в 122 муниципальных образованиях (112 сельских и 7 городских поселений, а также 3 городских округа), в том числе в Нальчике. Предстоит распределить полторы тысячи мандатов.

Дагестан

Предварительно, явка по выборам депутатов Госдумы составила 86,87%, депутатов парламента Дагестана — 87,15%. Обработано более 60% протоколов. В Госдуму лидирует «Единая Россия» — более 89%. КПРФ набирает 5,22%, «Справедливая Россия» — 1,7%. На выборах в Народное собрание Дагестана явка 87,51%, побеждает «Единая Россия» — 76,66%, далее — «Справедливая Россия» — 9,37%, КПРФ — 8,9%", — сообщил ТАСС представитель избиркома республики.

В Дагестане на одном из участков в ходе драки была разбита урна для голосования. «На избирательном участке в селении Гоцатль Хунзахского района Республики Дагестан группа людей устроила драку и разбила урну с бюллетенями. Скорее всего, результаты голосования на этом участке будут аннулированы», — сообщил ТАСС представитель избиркома.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что к ним информация о драке на участке не поступала.

Кроме того, прокуратура Дагестана проводит проверку по четырем обращениям о нарушениях в ходе выборов в республике. Избирком Дагестана направил на проверку в прокуратуру республики информацию, размещенную в СМИ, о призывах создавать нарушения на выборах. «Размещенную на одном из новостных порталов информацию с призывом создавать нарушения на выборах, якобы опубликованную от лица кандидата в депутаты Госдумы от ЛДПР, мы изучили и направили для проверки в прокуратуру Дагестана. Результаты проверки будут сообщены общественности», — сообщил журналистам представитель избиркома.

В Кировском районе Махачкалы, жених и невеста проголосовали перед свадьбой в одной кабине для голосования, сообщил руководитель пресс-службы администрации Кировского района Махачкалы Тельман Раджабов.

«Жених и невеста, прежде чем отправиться на свою свадьбу, пришли на расположенный в школе № 42 избирательный участок № 1028 и проголосовали, — сказал Раджабов. — В качестве исключения молодоженам разрешили вдвоем зайти в одну кабину для голосования, где они проголосовали за кандидатов в депутаты Государственной думы и Народного собрания Дагестана».

Карачаево-Черкесия

Более 93% избирателей проголосовало на выборах в Госдуму в Карачаево-Черкесии. По данным избиркома, «никаких официальных жалоб и заявлений в избирательную комиссию региона пока не поступало».

«Активность избирателей очень высокая. По предварительным данным, после обработки 100% протоколов явка превысила более 93% процентов, проголосовало более 285 тысяч», — сообщили ТАСС в информационном центре избиркома республики.

В республике одновременно с выборами в Госдуму прошли 17 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. В семи сельских поселениях предстоит сформировать представительные органы, в восьми состоялись дополнительные выборы депутатов, в двух повторные. «Будут замещены 82 депутатских мандата. Обработка протоколов муниципальных выборов пока еще не завершена», — сказал представитель избиркома КЧР.

В КЧР работали 249 избирательных участков. В регионе зарегистрировано более 306 тысяч избирателей.