{{$root.pageTitleShort}}

Акцию «Работайте, братья» в честь убитого полицейского провели в Махачкале

19 сентября 2016, 19:13

Молодые активисты провели в Махачкале акцию «Работайте, братья» в память о геройски погибшем сотруднике полиции Магомеде Нурбагандове, убитого боевиками в лесу в селе Сергокала 10 июля. Организаторы раздавали жителям дагестанской столицы стикеры с последними словами героя, которые теперь знает вся страна: «Работайте, братья».

Прохожим рассказывали о героическом поступке Нурбагандова. Кроме того, активисты клеили на автомобили и раздавали стикеры со знаменитой фразой. «Жители Махачкалы проявили большой интерес к происходящему, расспрашивали о судьбе погибшего полицейского, брали наклейки для себя и своих знакомых. Акцию поддержали и сотрудники правоохранительных органов», — сообщает пресс-служба министерства культуры Дагестана. Акция прошла днем 17 сентября.

История с убийством офицера полиции Магомеда Нурбагандова получила широкую огласку после того, как в сети появилось видео, на котором запечатлено, как вооруженный бандит в лесу с пистолетом в руках, узнав, что перед ним полицейский, пытается заставить его призвать своих друзей и знакомых уйти со службы в правоохранительных органах. В ответ молодой человек, обращаясь к друзьям и знакомым, сказал: «Работайте, братья!». После этих слов боевик выстрелил в него. Эту запись нашли в начале сентября в телефоне у одного из уничтоженных террористов во время спецоперации в городе Избербаш.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах Дагестана писала, что в ночь на 10 июля в городе Избербаш четверо бандитов «поймали» машину, но водитель отказался их везти, потому что мужчины показались ему подозрительными. В ответ террористы силой запихнули владельца автомобиля в багажник и поехали в сторону села Сергокалу. По дороге водитель изнутри открыл багажник и выпрыгнул из машины. Позже преступники бросили машину и отправились в лес, где наткнулись на отдыхающих с палатками Магомеда Нурбагандова, его 23-летнего двоюродного брата и их троих братьев школьного возраста. Боевики застрелили брата Нурбагандова, а затем и его самого. Убийство полицейского террористы засняли на видео. Позже запись попала в руки сотрудников правоохранительных органов.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал геройский поступок Нурбагандова. Власти региона будут просить президента присвоить ему высшую награду страны — звание Героя России.