{{$root.pageTitleShort}}

После экспедиции на Голубое озеро в Кабардино-Балкарии туда будут водить экскурсии

19 сентября 2016, 21:54

Начала работу экспедиция Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО), которая проведет комплексное обследование нижнего Голубого озера в Кабардино-Балкарии. После изучения уникального водоема туда планируют водить экскурсии.

РГО отправило в республику большую экспедицию ученых. С помощью батискафов и подводных беспилотников они будут изучать уникальные Голубые озера в Черекском ущелье. Первым специалисты исследуют нижнее озеро.

Участники экспедиции отправятся на дно водоема. Изучать Голубые озера в Кабардино-Балкарию приехали ведущие ученые и дайверы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Краснодара и других регионов России. Всего около 50 человек: водолазы, специалисты по работе с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами, техники, врачи.

«Вместе с исследованием озера будет изучаться влияние глубоководных спусков на организм человека. Первые 7−10 дней будет тщательная проверка всего оборудования: вначале на земле, затем на воде. И только после этого начнутся непосредственно исследования. У озера построена площадка для погружения и подъема глубоководных аппаратов, экспедиция обеспечена электроснабжением и высокоскоростным интернетом», — сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии.

В торжественном открытии экспедиции приняли участие председатель правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков, первый заместитель председателя правительства Муаед Дадов, министр курортов и туризма республики Ислам Хасанов, глава администрации Черекского района Борис Муртазов и другие.

«Намеченный объем работ огромен. Исследователи намерены составить карту подводной части озера. Планируется подготовить ряд телевизионных программ для российской и международной аудитории. Надеемся, все это будет способствовать дальнейшему развитию туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии», — сказал Мусуков.

Глава Минтуризма Ислам Хасанов отметил огромное значение экспедиции для региона. «Существует множество легенд, связанных с этим озером, и столь серьезное исследование, надеюсь, не только приоткроет завесу тайны, но и вызовет интерес к этому уникальному объекту у более широкой аудитории, что увеличит турпоток», — сказал он. Для гостей будет организована экскурсионно-познавательная программа, раскрывающая туристско-рекреационный, исторический и культурный потенциал Кабардино-Балкарии.

Исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин от имени организации поблагодарил руководство республики за помощь в организации экспедиции и теплый прием. «В глубине души хочется, чтобы какие-то тайны в рамках данной экспедиции остались нераскрытыми, чтобы мы могли с чистым сердцем вернуться сюда еще раз», — признался Фокин.

Перед стартом экспедиции ее участники побывали на концерте и отведали традиционную кабардинскую лепешку — хичин — диаметров около 3 метров.