{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР открылся центр выявления и развития одаренных детей «Спутник»

8 сентября 2022, 10:34

В Черкесске прошло торжественное открытие первого в Карачаево-Черкесии центра выявления и развития одаренных и талантливых детей «Спутник». Запуск работы центра приурочили к празднованию 100-летия республики.

«В первую очередь хотел бы вас всех поздравить с большим праздником — со 100-летием со дня образования Карачаево-Черкесской Республики. И открытием детского центра „Спутник“. Это хороший подарок для жителей Карачаево-Черкесии и в первую очередь для детей. Потому что этот центр будет использоваться для поддержки и развития детей, потому что наша молодежь была и будет основой и залогом успеха развития нашей страны, развития КЧР», — сказал на церемонии открытия объекта вице-премьер РФ Александр Новак, передает ТАСС.

По словам вице-премьера, руководство страны уделяет особое внимание поддержке образования, выявлению талантливых молодых людей и созданию таких инфраструктурных условий для получения дополнительного образования в различных сферах.

Как отметил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, в новом центре будут учиться дети со всей республики.

Центр был создан по модели федерального «Сириуса», его задача — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших неординарные способности в науке, искусстве, спорте. В трехэтажном здании центра расположены лекторий, зона для проектной деятельности, две лаборатории, кабинеты математики и иностранных языков, шахматная зона, художественная мастерская и научно-познавательная зона, а также тренажерный и хореографический залы, комнаты для проживания детей. Объект открыт в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».