{{$root.pageTitleShort}}

Абдулатипов предложил Газпрому самостоятельно собирать платежи за газ

21 сентября 2016, 10:17

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил председателю правления компании «Газпром» Алексею Миллеру создать в республике организацию по поставке газа и сбору платежей, подчиняющуюся ООО «Газпром межрегионгаз».

«Рамазан Абдулатипов озвучил предложение рассмотреть вопрос о создании в республике организации, непосредственно подчиняющейся ООО „Газпром межрегионгаз“, в функции которого войдут поставка газа и сбор платежей», — сообщили в пресс-службе главы Дагестана.

В регионе создана межведомственная комиссия при правительстве Дагестана, которая осуществляет постоянный мониторинг ситуации с задолженностью за газ предприятий бюджетной сферы и коммунального комплекса, добавили в пресс-службе. В результате работы комиссии оплата газа потребителями, финансируемыми из республиканского и местного бюджетов, составила за прошлый год и первое полугодие текущего года более 100 процентов от текущих поставок.

Кроме того, в рамках встречи были затронуты вопросы совместной газификации горных районов путем создания хранилищ для сжиженного газа, реализации части газораспределительных сетей республики и возможности переподчинения филиала ООО «Газпром межрегионгаз» в Дагестане.

По данным «Газпрома», продолжающийся рост просроченной задолженности потребителей за поставленный газ в Дагестане является важной проблемой, препятствующей развитию газификации республики. «С начала года она увеличилась на 4,9 миллиарда рублей и по состоянию на 1 августа достигла 35,9 миллиарда рублей. Учитывая сложившуюся ситуацию, в программе газификации „Газпрома“ на текущий год для Дагестана предусмотрено только 5 миллионов рублей на продолжение строительства одного газопровода», — говорится в сообщении компании.

Как отметили в пресс-службе главы Дагестана, Рамазан Абдулатипов и Алексей Миллер констатировали, что в рамках реализации соглашений между правительством Дагестана и «Газпромом» проводится масштабная работа по газификации горных районов республики. В период с 2005 по 2015 год общий объем инвестиций Газпрома составил около 8,2 миллиарда рублей.