{{$root.pageTitleShort}}

Путин встретился с семьей убитого боевиками полицейского из Дагестана

21 сентября 2016, 20:28

Президент России Владимир Путин считает лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова настоящим героем, который не побоялся смело смотреть смерти в глаза, и благодарен его родителям за воспитание такого сына. «Очень хотелось пожать вам руку, поблагодарить… Он настоящий герой», — сказал глава государства на встрече с родственниками погибшего полицейского.

«Он герой, потому что далеко не каждый человек под угрозой смерти, расстрела остается верен присяге и долгу, остается верен своему народу», — уверен Путин. По его мнению, «только трусливые люди могут стрелять в безоружного человека». «И только настоящие герои, настоящие мужчины — а именно таким вы воспитали своего сына — могут бесстрашно смотреть в глаза смерти», — подчеркнул президент.

По его словам, Магомед Нурбагандов — «это пример для многих из нас». «А его слова: „служите, братья“ — это как приказ всем его сослуживцам», — подчеркнул глава государства. Он обратился к родным погибшего полицейского: «Низкий вам поклон». «Я вспоминаю, как боролись с терроризмом ополченцы Дагестана, когда столкнулись с этой угрозой. Он — один из таких примеров», — добавил Путин.

«Я понимаю, что никакие слова здесь не могут уменьшить вашего горя, но я хочу, чтобы вы знали, что и в Москве, и во всей России все люди, у которых есть сердце, совесть и хоть доля разума, прекрасно понимают, что произошло. Все мы вместе с вами. Вы должны это знать», — заверил глава государства. Путин напомнил, что подписал указ о награждении Нурбагандова золотой звездой Героя России и пригласил его семью на торжественную церемонию награждения в Кремль в четверг, если родственникам будет это по силам.

Отец погибшего полицейского Нурбанагд Нурбагандов поблагодарил главу государства за внимание, за чуткость, за оценку поступка сына. «У нас еще растет сын у Магомеда, братья растут, он первым принял бой», — сказал Нурбагандов. Он пообещал, что остальные дети «пойдут по стопам своего брата, нужно будет — жизнь за Россию отдадут».

В резиденцию главы государства вместе с отцом погибшего полицейского пришла мать Кумсият Нурбагандова, а также глава МВД Владимир Колокольцев и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

История с убийством офицера полиции Магомеда Нурбагандова получила широкую огласку после того, как в сети появилось видео, на котором запечатлено, как вооруженный бандит в лесу с пистолетом в руках, узнав, что перед ним полицейский, пытается заставить его призвать своих друзей и знакомых уйти со службы в правоохранительных органах. В ответ молодой человек, обращаясь к друзьям и знакомым, сказал: «Работайте, братья!». После этих слов боевик выстрелил в него. Эту запись нашли в начале сентября в телефоне у одного из уничтоженных террористов во время спецоперации в городе Избербаш.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в правоохранительных органах Дагестана писала, что в ночь на 10 июля в городе Избербаш четверо бандитов «поймали» машину, но водитель отказался их везти, потому что мужчины показались ему подозрительными. В ответ террористы силой запихнули владельца автомобиля в багажник и поехали в сторону села Сергокалу. По дороге водитель изнутри открыл багажник и выпрыгнул из машины. Позже преступники бросили машину и отправились в лес, где наткнулись на отдыхающих с палатками Магомеда Нурбагандова, его 23-летнего двоюродного брата и их троих братьев школьного возраста. Боевики застрелили брата Нурбагандова, а затем и его самого. Убийство полицейского террористы засняли на видео. Позже запись попала в руки сотрудников правоохранительных органов.