{{$root.pageTitleShort}}

Присяжные признали экс-сенатора Арашукова виновным в организации убийств по заказу отца

23 сентября 2022, 18:25

Присяжные заседатели Мосгорсуда признали бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова виновным в организации убийств двух общественных деятелей по заказу своего отца Рауля Арашукова.

«На вопрос о виновности Арашукова Рауфа Раульевича в убийстве председателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова коллегия присяжных ответила «да». На вопрос о его виновности в убийстве советника президента КЧР Фраля Шебзухова коллегия присяжных также ответила «да», — зачитала текст вердикта старшина коллегии заседателей, передает ТАСС.

Оглашение вердикта по делу еще продолжается.

По версии обвинения, бывший сенатор организовал два убийства по заказу своего отца, чтобы скрыть сведения о хищении газа: председателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Исполнитель убийства Жукова получил 1 миллион рублей.

Всего в деле Арашуковых 20 фигурантов. В Мосгорсуде перед присяжными предстали шесть фигурантов: Рауль и Рауф Арашуковы, директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минераловодском районе Гузер Хашукаев, и. о. руководителя управления Следственного комитета РФ по КЧР Казбек Булатов, экс-начальник центра противодействия экстремизму МВД КЧР Тимур Бетуганов и экс-следователь по особо важным делам следственного управления по КЧР Андрей Филиппов. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, убийстве, растрате, превышении должностных полномочий, подкупе и заведомо ложном доносе. Дело в отношении еще 14 обвиняемых выделено в отдельное производство и направлено в Преображенский суд Москвы для слушания профессиональным судьей.