{{$root.pageTitleShort}}

Присяжные признали Рауля Арашукова виновным в хищении газа на 4,4 млрд рублей

23 сентября 2022, 18:36

Присяжные заседатели в Мосгорсуде признали отца экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова Рауля Арашукова виновным в хищении газа у ПАО «Газпром» на общую сумму 4,4 миллиарда рублей.

«На вопросы о виновности Арашукова Рауля в причастности к хищению газа в составе группы коллегия присяжных ответила «да». На вопрос о том, заслуживает ли он снисхождения, коллегия присяжных ответила «нет», — зачитала решение старшина коллегии, ее слова приводит ТАСС.

Как следует из материалов дела, общая сумма хищений превышает 4,4 миллиарда рублей.

По мнению присяжных, к этим же деяниям причастен еще один фигурант дела — сотрудник «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев, которого при этом сочли заслуживающим снисхождения. Ранее он признал вину и дал показания на других соучастников этого дела.

Оглашение вердикта еще продолжается, ответы на вопросы о причастности к преступлениям других будут известны позднее.

Присяжные также признали Рауфа Арашукова виновным в организации убийств двух общественных деятелей — председателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова — по заказу своего отца.

В деле Арашуковых 20 фигурантов. В Мосгорсуде перед присяжными предстали шесть фигурантов: Рауль и Рауф Арашуковы, директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минераловодском районе Гузер Хашукаев, и. о. руководителя следственного управления СК РФ по КЧР Казбек Булатов, экс-начальник центра противодействия экстремизму МВД КЧР Тимур Бетуганов и бывший следователь по особо важным делам следственного управления по КЧР Андрей Филиппов. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, убийстве, растрате, превышении должностных полномочий, подкупе и заведомо ложном доносе. Дело в отношении еще 14 обвиняемых выделено в отдельное производство и направлено в Преображенский суд Москвы для слушания профессиональным судьей.