{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале появится памятник Герою России Магомеду Нурбагандову

26 сентября 2016, 11:22

Памятник убитому боевиками в Дагестане Герою России Магомеду Нурбагандову установят на названной в его честь улице в Махачкале.

«Мы как представители муниципальных властей согласно поручению главы республики Рамазана Абдулатипова присвоим одной из столичных улиц имя Магомеда Нурбагандова и тем самым увековечим память молодого парня, который ценой своей жизни остался верен присяге», — цитирует мэра Махачкалы Мусы Мусаева его пресс-служба.

В связи с этим, как отметили в управлении, глава города поручил своему заместителю Камилю Изиеву и начальнику Управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Магомедрасулу Гитинову «определить одну из улиц столицы республики для наименования в честь Героя России Магомеда Нурбагандова и дальнейшей установки памятника».

Ранее ТАСС сообщал о том, что центральную улицу в родном селе Нурбагандова — Сергокале назовут его именем. Там же власти района планируют установить бюст героя.

Кроме того, как сообщил в пятницу глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, улицу Олимпийский проезд в Ленинском районе Грозного переименуют в честь Героя России Магомеда Нурбагандова.

Четверо боевиков 10 июля 2016 года в лесу, расположенном в двух километрах от села Сергокала, увидев группу отдыхающих, подошли к ним, после чего застрелили 23-летнего молодого человека. Затем бандиты связали еще четырех отдыхающих и завладели машиной, принадлежащей одному из них.

Обнаружив у одного из связанных молодых людей удостоверение сотрудника МВД, преступники приказали полицейскому обратиться к коллегам и друзьям с просьбой покинуть правоохранительные органы. Но вместо этого Нурбагандов заявил на камеру: «Работайте, братья!». После этого бандиты его застрелили.

Двое боевиков, в том числе главарь избербашской бандгруппы Халимбеков, причастные к убийству Нурбагандова, были ликвидированы в спецоперациях 7 сентября в Махачкале и Избербаше. Еще двух боевиков силовики задержали 9 сентября в Избербаше.

Президент России Владимир Путин присвоил посмертно звание Героя России расстрелянному боевиками лейтенанту полиции за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. В четверг, 22 сентября, Путин в Кремле вручил звезду Героя России родителям Нурбагандова.