{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске проведут реновацию заброшенного Комсомольского парка

13 октября 2022, 13:57

В ставропольском городе-курорте Кисловодске проведут реновацию парка имени Ленинского комсомола, который не функционирует с начала 1990-х годов. Работы начнут в 2023 году, в результате площадь парка увеличится до 35 гектаров.

«Новый проект модернизации Комсомольского парка сейчас проходит государственную экспертизу. К работам по благоустройству планируется приступить уже в начале 2023 года и завершить в течение двух лет», — сообщил ТАСС глава города Евгений Моисеев.

По его словам, популярная в советское время территория отдыха увеличится на 23 гектара и в итоге составит 35 гектаров. К парку присоединят дополнительные территории, где установят различные семейные развлекательные объекты.

Благоустройство будет проводиться за счет федеральных и краевых средств.

Моисеев также добавил, что по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Комсомольский парк и находящееся рядом Старое озеро станут единой зоной отдыха.

Минэкономразвития России на основании предложений региона заявило о дополнительной потребности на финансирование модернизации Комсомольского парка в Кисловодске в рамках госпрограммы по развитию СКФО. «Правительством РФ одобрено выделение финансирования из федерального бюджета в размере 670,9 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2023−2025 гг. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме», — приводит пресс-служба слова директора департамента реализации госпрограммы социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития РФ Камиля Бексултанова.