{{$root.pageTitleShort}}

В парке «Зеленый остров» в Черкесске создадут экозону

17 октября 2022, 15:04

На территории парка «Зеленый остров» в столице Карачаево-Черкесии Черкесске создадут экозону с тематическими и развлекательными площадками. Новую зону отдыха откроют к 2025 году.

«Согласно концепции, запланировано создание в Черкесске уникальной развлекательной ландшафтной зоны с большим количеством функциональных сценариев для тихого отдыха. Это первый такой объект в республике. В проекте выявлены и максимально сохранены экологически ценные участки парка и сложившаяся экосистема, благодаря чему территория станет удобной для жителей, привлекательной для гостей и предметом гордости для будущих поколений», — рассказала ТАСС руководитель проекта, специалист Центра территориального и пространственного развития «ЯРУС» Елена Хмара.

Архитектурное решение благоустройства территории было разработано с учетом пожеланий жителей города. На площадке организуют места для комфортного отдыха, предусмотрят озеленение и освещение.

В новой зоне планируется создать смотровые площадки и новые пирсы с местами для тихого отдыха, кинотеатр под открытым небом, веревочный парк и игровую детскую тропу. Кроме того, на территории появится зона для размещения фудтраков, беседки, павильоны для проката сапбордов, будет обустроена экотропа.

«Город участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы Черкесск получит поддержку на проведение работ. Благоустроенная территория у Малого пруда в парке „Зеленый остров“ предоставит жителям и гостям Черкесска и Карачаево-Черкесии разнообразные варианты для круглогодичного времяпровождения в центре города в изменившейся безбарьерной и экологичной среде», — заключила руководитель проекта.