{{$root.pageTitleShort}}

Мастер-план развития Владикавказа разработают к весне

25 октября 2022, 10:11

Мастер-план развития Владикавказа будет разработан к маю 2023 года. Документ подготовят эксперты компании «Дом.РФ».

«Продолжаем нашу работу по исполнению поручений Президента РФ Владимира Владимировича Путина, которые он дал по итогам нашей встречи в августе прошлого года. Сегодня в Москве обсудили актуальные вопросы с зампредом Правительства РФ, куратором СКФО Александром Новаком.<> Уже к маю 2023 года будет подготовлен мастер-план развития столицы Северной Осетии — Владикавказа. Его разработчиком и исполнителем станет АО „ДОМ.РФ“», — написал глава региона Сергей Меняйло в своем телеграм-канале по итогам встречи с вице-премьером России Александром Новаком.

По его словам, в регионе рассматривают возможность создания промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности совместно с госкорпорацией «Ростех» и привлечением средств ВЭБ.РФ. «ВЭБ.РФ профинансирует строительство школы на 1 100 мест в микрорайоне Владикавказа „Новый город“ по концессионному соглашению за счет субсидии Минпросвещения России. Для нас важна успешная реализация каждого из поручений. Поддержка от федерального центра у нас есть — будем работать», — добавил Меняйло.

Особое внимание, по его словам, уделено мероприятиям из генплана Беслана. По 17 объектам уже в полном объеме поступило финансирование, еще по семи — в федеральные органы власти направлены заявки на 2023−2024 годы. Новак акцентировал внимание на необходимости финансирования объектов Беслана, поручив проработать вопросы профильным федеральным министерствам.