{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии запустят крупнейшее на Северном Кавказе производство полипропиленовых листов

31 октября 2022, 09:33

Самую крупную в СКФО и вторую в РФ по мощности линию по производству полипропиленовых листов запустят в Ингушетии в 2024 году. Такие листы необходимы для создания локальных очистных сооружений.

«Реализовывать проект мы будем в два этапа. Сейчас в рамках первого этапа мы запустили сборочный цех по производству локальных очистных сооружений и обучили персонал работе. Далее планируем завершить работу с оформлением земельного участка площадью 5 гектаров, сейчас идет работа по проектированию завода и оформлению документов на участок. До конца 2024 года мы запустим на 3 тысячах квадратных метров большой комплекс, в нем будут располагаться сборочный цех, вторая по мощности в России линия производства полипропиленовых листов, из которых будут составляться очистные сооружения, а также складское и административное помещения», — рассказал ТАСС директор по производству в Ингушетии Амир Эсмурзиев.

По его словам, после запуска на заводе будет создано более 80 новых рабочих мест. Сейчас в цехе, который был запущен летом 2022 года, производятся станции очистки для хозяйственно-бытовых стоков.

«Сейчас мы преимущественно работаем на частный сектор, производственная мощность у нас должна выйти на 120 станций в месяц, на сегодняшний день мы делаем 70% от производственной мощности. У нас уже есть заказы в Ингушетии от соцобъектов, в том числе от больниц, школ, к тому же поступают заказы из других регионов, которые расписаны на полгода вперед. Мы безвозмездно установили очистные сооружения на мемориальном кладбище памяти жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года, привели в порядок старые очистные станции, которые установлены на курорте „Армхи“ в горном Джейрахском районе и сейчас по запросу МинЖКХ республики провели ревизию очистных сооружений Назрани и Магаса, в понедельник предоставим расчеты правительству», — добавил Эсмурзиев.

Стоимость проекта составляет около 200 миллионов рублей. Предприятие рассматривает также создание в дальнейшем системы очистки питьевой воды.

Строительство завода по производству локальных очистных сооружений является инвестиционным проектом ООО "Российские очистные сооружения". Летом 2022 года в Ингушетии был открыт первый филиал — цех по сборке модулей, где сформирован кадровый резерв, на начальном этапе он состоит из 10 человек. В линейке производства предприятия более 14 моделей.