{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане приступили к аттестации экскурсоводов-гидов

24 ноября 2022, 14:11

На площадке филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале началась аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. Первый этап сейчас проходят порядка 40 человек.

«На площадке филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале проходит первый этап аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Тестирование проходят 38 человек», — сообщили в пресс-службе министерства туризма и народных художественных промыслов республики.

Гидам предстоит ответить на ряд вопросов об истории, географии и культуре Дагестана. «Чтобы пройти во второй этап (практическое задание), гидам нужно ответить правильно на 23 из 30 вопросов тестирования», — уточнили в пресс-службе.

В этом году регион уже принял около 1,5 миллиона туристов, что наполовину больше прошлогодних показателей. По итогам 2021 года турпоток в Дагестан впервые превысил 1 миллион человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%.

Первой из субъектов СКФО начала аттестацию гидов Кабардино-Балкария. До 1 июля 2023 года экскурсоводы могут работать без аттестации. Проходить аттестацию гидам необходимо в регионе планируемого предоставления услуг.