{{$root.pageTitleShort}}

Российско-итальянские предприятия на Северном Кавказе откроют рынок сбыта в Китае

5 октября 2016, 19:41

Министерство по делам Северного Кавказа предложило создать совместные с итальянскими инвесторами производства в сельском хозяйстве для дальнейших поставок продовольствия на рынки Китая и других стран Азии.

«Наша задача, сейчас обсуждалось это на форуме, не покупать технологии, а вместе с итальянцами локализовывать технологии в России, в том числе на Кавказе, используя все наши конкурентные преимущества и производить продукцию, которая бы не только насыщала наш внутренний рынок, но и создавала возможности поставлять эту продукцию на азиатский и китайский рынок. Рынок сегодня нуждается в нашей экологически чистой продукции и является очень емким и перспективным», рассказал ТАСС министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на XIV сессии Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.

В своем выступлении на Совете министр отметил, что Италия играет значительную роль в поставке технологий в крупные проекты агропромышленного комплекса на Северном Кавказе, и привел в пример закладку яблоневых садов по интенсивным итальянским технологиям.

«Мы заинтересованы в локализации производства систем полива, оборудования для теплиц, градобойных сеток, оборудования питомников и другой продукции, рост потребления которой ежегодно растет», — отметил Кузнецов.

Он также сообщил, что на Северном Кавказе проводятся регулярные мероприятия по развитию сотрудничества, дважды в год проводятся бизнес-миссии «Италия встречает Кавказ». По данным Минкавказа, в сфере сельского хозяйства между Италией и регионами наблюдается устойчивый рост, в частности сельхозпроизводители Северного Кавказа импортируют итальянскую сельскохозяйственную технику, сырье, саженцы плодовых деревьев и другой посадочный материал, итальянские технологии при возведении садов.