{{$root.pageTitleShort}}

Ставропольский край нарастит научное сотрудничество с Италией

5 сентября 2016, 15:05

Власти Ставрополья намерены развивать экспорт в Азию и Закавказье, а также наращивать научно-технологическое сотрудничество с Италией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Владимир Владимиров. Сила трёх «В»
Губернатор Ставропольского края в специальном проекте ТАСС и «Это Кавказ» — о принципах и компромиссах, казацкой крови и исторических личностях, счастливом детстве и мечтах «взрослого мальчика»

«Наиболее перспективными направлениями (в части экспорта — Ред.) на ближайшее время мы считаем поставки пищевой продукции в такие страны, как Китай, Азербайджан, Грузию, Армению и Белоруссию. С Италией планируем усилить научно-технологическое сотрудничество», — сообщил в интервью ТАСС губернатор края Владимир Владимиров.

По его словам, в настоящее время наиболее важными экспортерами ставропольской продукции в 2015 году стали Азербайджан, Турция, Украина, Казахстан, Белоруссия, Китай, Германия, Иран и Нидерланды. На долю этих стран пришлось более 70% всего экспорта края.

«Произведенные в крае дезодоранты, полимеры, сапфиры, стекла, счетчики, макароны, мясо, шерсть — все это уходит на внешние рынки. Кратно растут объемы экспорта зерна и удобрений, рост по обеим позициям составил по 20%», — отметил губернатор.

Кроме того, в крае намерены увеличить не только объем экспорта, но и производство сельхозпродукции. Так к 2020 году планируется построить в крае более 700 гектар теплиц.

«Мое личное убеждение, что в Ставропольском крае должно быть около 1 тысяч га теплиц. В Ставропольском крае тепло, много солнца, энергозатраты на производство гораздо меньше, чем во многих российских регионах. Пока мы до этих цифр не дотягиваем, но я надеюсь, что к 2020 году достигнем площади в 700 гектар», — сказал Владимиров.

Сейчас доля Ставрополья в российском производстве овощей закрытого грунта составляет 7%, к 2018 году она увеличится до 17%.