{{$root.pageTitleShort}}

Дворкович: Россия предоставит льготы итальянским инвесторам на Северном Кавказе

5 октября 2016, 13:20

Россия заинтересована в привлечении итальянских инвесторов на Северный Кавказ и Дальний Восток и готова предоставлять дополнительные преференции тем, кто будет вкладывать средства в эти регионы. Такое заявление сделал заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович на заседании Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству в Риме.

Зампред правительства считает, что объемы торговли между Россией и Италией достигли минимального уровня. Он убежден, что в ближайшее время эти показатели вырастут. «Если говорить о торговле, то она еще пока не начала восстанавливаться, есть вполне объективные причины этому. При более низких ценах на нефть у нас произошла девальвация национальной валюты, что, конечно же, повлияло на спрос на импортные товары, который снизился, и это является вполне естественным в такой ситуации. Но, по нашим оценкам, мы уже достигли минимального уровня, и, скорее всего, с этого уровня уже начнем расти, так что в ближайшие месяцы мы ожидаем оживления нашей двусторонней торговле по большинству товарных групп», — сказал Дворкович. Его слова приводит ТАСС.

Заместитель председателя правительства напомнил о том, что особая ситуация складывается в сельском хозяйстве из-за антироссийских санкций и ответных мер России. Однако Дворкович отметил, что две страны планируют расширить поставки товаров, не попадающих под продуктовое эмбарго. Зампред отметил, что наибольшую надежду России возлагает на инвестиционное сотрудничество с Италией в таких сферах, как сельское хозяйство, инфраструктура, энергетика и высокие технологии.

По словам Дворковича российские и итальянские инвесторы уже обсуждают несколько проектов по расширению инвестиций в мясном и молочном животноводстве, производстве молочных продуктов и ряде других направлений. Россия также рассчитывает на более активное участие итальянских компаний в дорожном строительстве. «Есть интересные идеи по поводу реализации крупных железнодорожных проектов, проектов в сфере связи и телекоммуникаций, в информационных технологиях, в производстве различных видов оборудования», — уточнил вице-премьер.