{{$root.pageTitleShort}}

Протяженность горнолыжных трасс на «Эльбрусе» удвоят к 2025 году

23 декабря 2022, 14:27

На территории курорта «Эльбрус» построят новые гостиницы на 3 тысячи мест, а также вдвое увеличат протяженность горнолыжных трасс.

«Планируется строительство объектов с общим фондом 3 900 мест размещения. Наиболее крупные — Приют 11, строительство туристических модулей, спорткомплекса. Маршруты нацпарка будут оборудованы входными группами, местами отдыха, смотровыми площадками. До конца 2025 года планируем увеличить протяженность трасс в два раза и построить шесть новых канатных дорог. На сегодня имеем 17 километров трасс и три канатные дороги. Общий фонд размещения составит порядка 5 тысяч мест. Ожидаемый объем инвестиций — порядка 43 миллиардов рублей как бюджетных, так и внебюджетных средств», — сообщил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своем телеграм-канале.

План по развитию курорта на период до 2025 года глава региона обсудил на заседании рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО вместе с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым и гендиректором «Кавказ.РФ» Андреем Юмшановым.

По итогам встречи также был согласован мастер-план территории особой экономической зоны в Приэльбрусье и определены условия привлечения резидентов, развития инженерной и коммунальной, дорожно-транспортной и туристской инфраструктуры, а также вопросы безопасности гостей курорта.