{{$root.pageTitleShort}}

В горах Дагестана вновь заметили переднеазиатского леопарда

10 января 2023, 19:50

В дагестанском природном парке в объектив фотоловушки попал переднеазиатский леопард. До этого краснокнижный хищник был замечен почти год назад, и произошло это впервые за семь лет.

«Переднеазиатский леопард подтвердил свое пребывание на территории республики, попав на снимки фотоловушки одной из ООПТ. При проверке камер, установленных на территории природного парка „Хунзахский“, инспекторы обнаружили снимки краснокнижного хищника — переднеазиатского леопарда. Предположительно это самец», — сообщается на сайте института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской академии наук.

В Дагестане Всемирный фонд дикой природы поддерживает мониторинг потенциальных местообитаний этих животных с помощью фотоловушек, а также ведет просветительскую работу с населением в горных районах, так как регион рассматривается в качестве потенциального места выпуска леопардов. С помощью фотоловушек удалось подтвердить факт обитания хищника в Дагестане, который входит в исторический ареал этих животных, отмечается в сообщении.

Ранее переднеазиатский леопард попадал в объектив фотоловушки природного парка «Хунзахский» в марте прошлого года, а до этого документальное подтверждение нахождения этого краснокнижного животного на территории Дагестана впервые за три десятилетия было получено только в феврале 2015 года, когда хищника снял на камеру мобильного телефона житель Тляратинского района.

О леопарде

Переднеазиатский леопард пропал из дикой природы Кавказа в 1950-х годах. В результате браконьерства, истребления хищников и их кормовой базы на территории российского Кавказа не осталось ни одного представителя этого вида.

В 2005 году специалисты Российской академии наук и WWF России разработали программу восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе, в 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ. Программа предусматривает возвращение в природу подготовленных молодых хищников, способных к самостоятельной жизни и избегающих человека. В 2013 году в Центре восстановления леопарда Сочинского нацпарка родились первые котята. Первый выпуск хищников состоялся в 2016 году, второй — в 2018-м. Планируется, что численность воссозданной популяции на Северном Кавказе будет составлять не менее 50 особей.